Аюрведические программы

Массаж Абъянга

АбьянгаАбъянга — это сеанс традиционного аюрведического массажа всего тела с использованием натуральных масел, которые подбираются индивидуально, в соответствии с имеющейся проблемой (мышечные или суставные боли, ухудшение состояния волос и кожи, хроническая усталость) или же в соответствии с аюрведической конституцией. Особые травяные масла из Кералы (Индия) — родины аюрведы, — производятся в соответствии с традиционной технологией из натурального растительного сырья, минералов, масел и молочных продуктов. Эти масла не содержат искусственных компонентов, гипоаллергенны, обладают приятной консистенцией и запахом. Рецепты проверены на протяжении тысячелетий! Массаж выполняется в традиционной технике, которую нашим мастерам передал врач аюрведической медицины В. Мадхавачандран.

Главная особенность массажа — целостность и завершённость воздействия. Массируется всё тело от кончиков пальцев ног и рук и до кончиков волос. Массаж выполняется в «4 руки». Эффект абъянги усиливается благодаря синхронным движениям рук двух массажисток, что позволяет добиться более интенсивного воздействия на тело, общего расслабляющего эффекта и восстановления энергетического баланса организма. Абъянга является не просто приятным массажем всего тела, он оказывает более мощное воздействие на организм человека, чем обычный европейский массаж, что достигается за счет особой техники и обильного использования целебных масел.

В результате вы ощущаете глубокую и естественную гармонизацию тела, эмоций и психики. Массаж убирает эмоциональное напряжение, скованность мышц, хроническую усталость, устраняет потускнение кожи. Регулярно проводимое умащивание делает кожу упругой, гладкой и шелковистой, разглаживает морщины, способствует поднятию иммунитета, улучшению пищеварения, укреплению памяти, омоложению организма и долголетию. Абьянга — одно из лучших восстановительных средств для деловых людей, бизнесменов, людей побывавших в чрезвычайных ситуациях или испытывающих постоянные перегрузки. Это идеальный массаж при бессоннице.

АбьянгаПроцедура Абъянги может быть проведена однократно или курсом от 7 до 28 дней. В процессе массажа могут быть применены только базовые масла — кунжутное или кокосовое, смесь базовых масел с травяными или только травяные масла. Максимально индивидуализировать курс массажа позволяет применение различных травяных масел (имеются конституциональные составы (Вата, Пита, Капха), релаксирующие и тонизирующие, афродизиаки, средства, укрепляющие костно-мышечную и сосудистую систему).

Абъянга — это основа других аюрведических процедур — Сведана + (антицеллюлитная процедура — абъянга + тонизирующий массаж с добавлением тонкого травяного порошка) Чурнапинда Сведам (детоксикация, снятие мышечных спазмов, улучшение циркуляции крови — абъянга + массаж мешочками с травяным порошком) Навара Кижи (интенсивное увлажнение и питание кожи, укрепление мышц, снятие мышечных спазмов — абъянга + массаж мешочками с рисом). Выполнение абъянги перед Широдхарой усиливает эффект обеих процедур. Восточная атмосфера аюрведического кабинета с мелодичной этнической музыкой, приглушённым светом и восточными ароматами помогут вам расслабиться и отрешиться от жизненных проблем. Абъянгу завершает чаепитие. Наши парикмахеры выполнят укладку волос (часто предлагается скидка на эту услугу).

Широдхара

ШиродхараОдна из самых эффективных и популярных аюрведических процедур. Во время Широдхары лоб пациента поливают непрерывной струёй тёплого масла с лекарственными растительными добавками. Эта техника «пассивной медитации» помогает выйти из состояния стресса, хронической и сезонной депрессии, снимает мышечное и психологическое напряжение, возвращает ясность сознания. Широдхара показана при бессоннице и головных болях, для укрепления корней волос, предотвращения и разглаживания морщин. Усилить антистрессовый или косметический эффект процедуры позволяет выбор травяного масла для Широдхары  — релаксирующего или укрепляющего волосы, предупреждающего седину и выпадение волос. После выполнения Широдхары на волосы наносится маска из трав, укрепляющих волосы и питающих кожу головы. Маска способствуют лёгкому удалению с волос избытка масла.

Басти

Басти — простая, но очень эффективная находка древних индийских врачей. В процессе Басти суставы, поясница, шейный и грудной отделы позвоночника прогреваются целебными маслами. Суть процедуры — удержание на какой-либо части тела подогретого масла в сделанной из простой муки «ванночке». Басти даёт облегчение при болях и недомоганиях в различных частях тела.


Есть вопросы? Задавайте!